Главная > Научно-популярные статьи, Познавательное > Морщины: Средства от морщин

Морщины: Средства от морщин - научно-популярные статьи / новости науки

документальный фильм смотреть онлайн В жизни каждой женщины наступает день, когда, придирчиво разглядывая себя в зеркало, она с грустью обнаруживает первые морщинки и делает печальный вывод о том, что годы, увы, идут… Однако причины возникновения морщин бывают различными и не всегда они свидетельствуют о надвигающейся старости.


Мимические морщины появляются у людей, излишне эмоциональных, с оживленной мимикой — часто прищуривающих глаза, наморщивающих лоб. Способствует возникновению мимических морщин вокруг глаз и близорукость.

Что можно посоветовать в этом случае?

Прежде всего — следите за своей мимикой, корригируйте свое внутреннее состояние.

Преждевременные морщины могут быть обусловлены, например, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, эндокринных органов, нервными расстройствами, нарушением питания, резкими колебаниями в весе человека, вредными привычками — курением и злоупотреблением алкоголем, а также рядом второстепенных причин, в частности неудобным положением головы во время сна.

Как же бороться с преждевременными морщинами? Если они вызваны теми или иными заболеваниями, то никакие косметические средства не помогут — надо устранять первопричину появления морщин, то есть болезнь. От вредных привычек, разумеется, нужно решительно отказаться, а высокие, взбитые подушки заменить на низкие, небольшие.

Преждевременные морщины возникают также при неправильном гигиеническом уходе за кожей лица и сначала — обычно около глаз, так как кожа в этих местах чрезвычайно тонкая и отличается большой подвижностью. Тут уже на помощь могут прийти специальные кремы.

Раннее появление беспокоящих многих женщин отечностей и «мешков» под глазами также может объясняться разными обстоятельствами. Но независимо от причины их возникновения хорошо помогают компрессы из отвара шалфея. Чайную ложку шалфея заварите стаканом кипятка. Половину раствора отлейте в другую чашку и охладите. Два ватных тампона смочите в теплом и холодном настое и поочередно накладывайте на веки (держите по 5 минут). Процедуру лучше проводить вечером, в целом она займет минут 20. После этого смажьте кожу в области нижних век питательным кремом.

Хорошо снимают отеки и «мешки» под глазами маски из сырого картофеля, накладываемые на 10—15 минут.

Возрастные морщины — это те изменения кожи, которые возникают после 45 — 50 лет при общем увядании организма. Как правило, эти морщины трудно поддаются терапевтическому лечению или целенаправленному косметическому воздействию (кремы, маски, массаж), а требуют вмешательства хирургов-косметологов. Возможности пластической или эстетической хирургии при устранении избытков кожи лица и шеи сегодня весьма большие, и пластические операции лица дают хороший результат. Среди эффективных методов устранения морщин «шлифование» и отшелушивание кожи — так называемая дермабразия и хирургическое иссечение избытков стареющей кожи. Выбор метода лечения определяет врач. Однако хотим обратить ваше внимание на то, что оперативное хирургическое лечение дефектов кожи — сложный процесс, и гораздо лучше избежать его, а для этого нужно систематически заниматься профилактикой старения кожи и организма в целом.

Большую пользу для профилактики морщин принесет гимнастика лица, преследующая, как и при любых гимнастических упражнениях, цель повысить или поддержать мышечную ак-тивность.

Упражнение для мышц подбородка и шеи. Поднять голову вверх и 2—3 раза открыть и закрыть рот, после паузы упражнение повторить. И еще: голову повернуть сначала налево, потом направо, попытаться достать подбородком правое и левое плечо.

Гимнастика для глаз улучшает кровоснабжение тканей и мышц век, предотвращает отложение лишнего жира, уменьшает вялость кожи век. Для занятия достаточно всего 5 — 7 минут. Лучше заниматься вечером, однако можно и днем, в течение 2 — 3 месяцев. Упражнения выполняйте в спокойном темпе, сосредоточенно.

Сядьте за стол, можно поставить перед собой зеркало. Расслабьтесь. Лицо очистите и смажьте подходящим для вашей кожи кремом.

1. Приложите ладони к щекам, указательные и средние пальцы наложите на уголки глаз. Безымянными пальцами слегка придавите верхние веки открытых глаз. Крепко зажмурьте глаза, противодействуя этому безымянными пальцами. Повторить 5 раз.

2. Плотно сомкните веки на пять секунд, затем широко откройте глаза, также на пять секунд, лоб морщить не следует. Повторить 4 раза.

3. Не поворачивая головы, следите глазами за медленно качающимся маятником. Через каждые 10 секунд закрывайте глаза, мысленно считая до трех. Повторить 4 раза.

4. Сосредоточьте взгляд на отдаленном предмете, затем посмотрите на кончик вашего носа. Повторить 5—6 раз.

5. Делайте медленные круговые движения глазами, будто следите за большим колесом, вращающимся по кругу то в одну, то в другую сторону. Повторить 3—5 раз.

6. Держа голову прямо и неподвижно, поднимите глаза вверх до отказа (лоб не морщить!), затем опустите вниз. В верхнем и нижнем положении удерживайте глаза по 3 секунды, после этого закройте глаза на 3 секунды. Повторить 4 — 5 раз.

7. Быстро, считая до 10, поморгайте веками, затем — пауза 3 секунды с открытыми глазами. Повторить 5—6 раз.

8. Посмотрите на верхний левый угол стены вашей комнаты, переведите взгляд на кончик носа, а затем на верхний правый угол стены. Повторить 5—6 раз.

Источник: Здоровый образ жизни


Скачать "Морщины: Средства от морщин" на большой скорости


Код ссылки:
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Научно-популярные статьи, Познавательное морщины


Это интересно:
загрузка...
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Rambler's Top100