Главная > Документальные фильмы, История, Оружие > Танки в боях Второй мировой войны

Танки в боях Второй мировой войны - документальные фильмы / видео-ролики онлайн смотреть бесплатно

документальный фильм смотреть онлайн Описание фильма:
Вторая мировая война подстегнула прогресс в танкостроении. Всего за 6 лет танки совершили больший рывок, чем за предыдущие двадцать. Значительная часть танков обзавелась противоснарядным бронированием, мощными длинноствольными пушками (калибром до 152 мм),
в конце войны появились первые ночные (инфракрасные) прицелы (хотя опыты по их постановке на танк проводились в СССР ещё до войны), радиофикация танков стала считаться необходимой. Тактика применения танков тоже достигла высокой степени совершенства, в первый период войны (1939 - 1941 гг.) немецкие военачальники продемонстрировали всему миру, как применение танковых соединений позволяет провести операции по оперативному и стратегическому окружению и быстро выиграть войну (т. н. «блицкриг»). Однако и другие государства (Великобритания, Франция, Польша, СССР и т.д.) создавали собственные теории тактики применения танков, во многом схожие с немецкой.

В ходе Второй мировой войны первое место в «мировой табели о рангах» танкостроителей занимали германские и, отчасти, советские конструкторы. Немецкая школа сделала упор на увеличение бронирования и длины орудий, улучшение приборов наблюдения (включая инфракрасные приборы ночного видения), улучшению обитаемости, а советская школа брала преимущественно технологичностью и массовостью производства, внося серьёзные изменения в конструкцию базовых типов танков (Т-34, КВ и ИС) лишь при крайней необходимости. Советская танковая школа создала также достаточно удачные модели других типов бронетанковой техники, самоходные артиллерийские установки и истребители танков. Американская школа при некоторой изначальной отсталости в плане компоновки и технологичности все же наверстала упущенное к концу войны за счёт развёртывания массового производства нескольких избранных моделей, хорошего качества стали и порохов, а также радиофикации (минимум по две рации на танк). Наиболее удачными немецкими танками стали Pz.IV (самый массовый), «Тигр», и, с некоторыми оговорками, «Пантера» и «Королевский тигр». Лучшими советскими танками, принимавшими участие во Второй мировой войне, были признаны средний танк Т-34 (в разных вариантах, в том числе его поздний вариант Т-34-85 с разными модификациями 85 мм пушек) и тяжёлый танк ИС-2. Лучшим американским танком был признан M4 Шерман, который широко поставлялся в СССР по ленд-лизу.

Особенно неблагоприятным для Красной Армии было соотношение бронетанковых потерь в начальный период Великой Отечественной войны (июнь-ноябрь 1941 года) и в переломном сражении в Курской битве (июль-август 1943 года).


Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Часть 5



Скачать "Танки в боях Второй мировой войны" на большой скорости


Код ссылки:
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Документальные фильмы, История, Оружие , танки


Это интересно:
загрузка...
  1. Саша
    21 Июнь 2010 в 10:40 | #1

    Перевес СССР в начале войны был огромен. По танкам в семь раз.
    Мой дед делал Т-34 сначала в Харькове, потом в Нижнем Тагиле. При эвакуации чудом выжил во время бомбежки. Это был последний эшелон. Из 24 вагонов остались на рельсах 4 вагона. Танк был хорош, но вурделак Сталин, уничтоживший перед войной больше офицеров, чем погибло в войну и всех маршалов, кроме Ворошилова, сделал все для самой неудачной с точки зрения потерь войны России. Мы выстояли только благодаря территориям и ценой 30 миллионным потерям.

  2. Kedr
    15 Август 2010 в 00:14 | #2

    Любезный, собственно в этой войне под красными знаменами сражались еще полтора десятка народов. Некорректно говорить ” войны России “. Это была война СССР. Самый тяжелый удар , кстати,пришелся на Украину и Белорусию…

  3. Сергей
    6 Апрель 2011 в 19:49 | #3

    ты осел,какие в пизду другие страны,их немцы прошли за две недели,а еслиб не курск,сталинград и москва,где наши надрали очки фашистам,драили бы ваши бабушки немцам машины до сих пор и минет делали

  4. Edigs
    7 Апрель 2011 в 16:44 | #4

    Да уж… и чем же был хорош интересно лучший американский танк Шерман? Смешно что то!

  5. Wirrbelwind
    7 Апрель 2011 в 18:47 | #5

    Саша, а вы не думали что воюют не танки а люди, и перевес в танках еще не показатель,и “вурделак Сталин” сделал так что б СССР войну выиграл, а что же Вы Жукова забыли, Конева, Кулика, Шапошников, Малиновский, Мерецков и еще с десяток. Вы меньше резунов читайте, и уважайте деда а не резуна, если бы не он щас бы за компом не сидели бы. Спросите деда о Сталинеи о комунизме, меньше на пропоганду ведитесь.

  6. Стас
    3 Июнь 2011 в 22:12 | #6

    Сергей много у тебя речи идиот и что потому что пригроничные зоны были разбиты скок Брестская крепасть держалась??? и скок на ё отвадили времени??

  7. ilya
    24 Июнь 2011 в 17:40 | #7

    @Kedr Gjkyjcnm. Полностью согласен с вами, это абсолютно некорретно и если быть точным, то не полтора десятака, а куда больше. Да и(не в ваш адресс) некорректно говорить о том, что в преступлениях сталина виновата одна Россия. То была одна страна и одна система. Страшная система.

  8. Роман
    13 Август 2011 в 23:21 | #8

    сергей ты какой-то идиот! Брестская крепость-герой в Белоруссии задержала на время фашистов! Так что я горжусь своей страной - Белоруссией. А ты чем можешь гордиться? Своей Россией и Москвой в которой Сталин всех подряд расстреливал!

  9. смит
    5 Апрель 2012 в 08:55 | #9

    сссру помогли другие страны,русские же трусы,помогли американцы итп.не в обиду конечно

  10. Bogdan
    5 Май 2012 в 09:26 | #10

    во первых война началась в 1939 а на територию ссср немцы пришли только в 1941 во вторых у сталина был даже договор с гитлером где они делили европу!в тво вторых ссср это не одно государство это союз государств!
    в третих наступательные операции после россии возглавляли войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского и они захватили берлин!сталин был некудышным командующим поэтому наши войска просирали долгое время!да и россия пострадала меньше всего чтоб ты знал!
    ты прост урод тупоголовый больше и сказать нечего….

  11. Дима
    20 Август 2012 в 11:08 | #11

    @Сергей
    Если территорию Украины и Белоруссии захватили, то что Украинцы и Белорусы больше в войне не воевали? Ты сам осёл и козёл, тролль тупорылый, и нехрен тут себя пяткой в грудь бить. Хрен бы вы выдержали сталинградскую битву, все республики воевали на всех этапах войны. Мой дед на танке, от началя войны дошёл до Берлина.

  1. Пока что нет уведомлений.
Rambler's Top100