Главная > Документальные фильмы, История > Марк Аврелий. Последний триумф императора

Марк Аврелий. Последний триумф императора - документальные фильмы / видео-ролики онлайн смотреть бесплатно

фильм онлайн Год выхода: 2005

Описание фильма:
Съемки фильма проходили в Риме осенью 2002 года. Особенностью этого фильма можно назвать историю знаменитого памятника Марку Аврелию в Риме, который стал не только символом города, но и самой эпохи Древнего Рима.


Мы обратились к судьбе императора, оставившего свое философское наследие, удивительное по силе и красоте духа. Поразительно то, что не факты истории, а его «Размышления» открывают для нас величайшую личность правителя и одновременно невероятно скромного человека. «Общее дело будет процветать, когда править будут философы, а правители станут заниматься философией». Эта фраза Платона была одним из любимых высказываний римского императора Марка Аврелия — настоящего императора-философа, или, как сам он предпочитал, чтобы его называли, философа на троне. «Листая сегодня Странички дневника Марка Аврелия трудно поверить, что эти жемчужины философии морали создавались в походных палатках, в часы, похищенные у ночного отдыха. Сохранилось двенадцать книг его воспоминаний, написанных на греческом языке, которые назывались «Наедине с собой». Сегодня они известны под названием «Размышления». Мысли императора… Нет, это не наставления другим, но советы самому себе. Простые, естественные, скромные, и в то же время актуальные для всех и сегодня.

О чем напоминает себе Марк Аврелий, философ и император? Чтобы никогда, ни в каком моменте не забывать о человеческих достоинствах. Будь внимателен, Марко. «Приспособляйся к обстоятельствам, выпавшим на твою долю и от всего сердца люби людей, с которыми тебе суждено жить». В своих «Размышлениях» Марк Аврелий благодарит всех, кого знал. Как в случае со своей супругой, он упоминает лишь достоинства этих людей, сколь бы малы они ни были, и благородно умалчивает о недостатках. Из всех вдохновлявших его философов с особой теплотой он пишет об Эпиктете, научившем его не терять равновесия в тяжелых обстоятельствах и испытаниях, сохранять присутствие духа и чувство юмора в любой ситуации, чтобы не огорчать своих близких. Он также благодарит богов, ниспославших ему вдохновение, коего считает себя недостойным. Ведь будучи императором, он повелевал лишь частью земли, а она, в свою очередь, была мельчайшим среди мириад небесных тел бесконечной Вселенной«.


Скачать "Марк Аврелий. Последний триумф императора" на большой скорости


Код ссылки:
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Документальные фильмы, История , император, , философия


Это интересно:
загрузка...
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.
Rambler's Top100